Se desarrolló la Asamblea General Ordinaria

Viernes 5 de julio de 2019 en el Centro Cultural Cotesma

La Asamblea se desarrolló el pasado viernes 5 de julio en el Centro Cultural Cotesma. Participaron 37 socios y se aprobaron todos los puntos del orden del día.

ORDEN DEL DÍA

1º) Designación de dos Asociados para que conjuntamente con el Presidente y Secretario, firmen el Acta de Asamblea.

2º) Motivo del llamado fuera de término.

3º) Lectura y consideración de la Memoria Anual, Balance Social, Estados Contables, Balance General, Cuadros de Resultados y Anexos correspondientes al ejercicio N° 52 del 1ro. de Enero de 2018 al 31 de Diciembre de 2018. Tratamiento del resultado del ejercicio, informe de Sindicatura y Auditoria Externa.

4º) Consideración de la retribución percibida por miembros del Consejo de Administración, en cumplimiento de su actividad institucional (Estatuto Social artículos n° 49 y 50 y Reglamento Interno – Art. Nº 5).

5º) Consideración de la retribución percibida por la Síndica Titular, en cumplimiento de su actividad institucional. (Estatuto Social artículos n° 49 y 67)

6º) Ratificar la propuesta del Consejo de Administración sobre la venta total o parcial del “lote 18 d” de la Chacra 18-Nomenclatura Catastral 15-21-91-2834 y del “lote e-2- C” N.C. 15-20-063-7846, manzana 19, con el destino de ejecutar obras de infraestructura de comunicaciones y civiles.

7º) Consideración respecto a la adquisición de una Acción de NUESTRO S.A, de acuerdo a lo establecido en el artículo 58, Inc. 8 de la Ley 20.337.

8°) Elección de 3 Consejeros Titulares por vencimiento de mandato por 3 ejercicios y 1 Consejero Suplente por vencimiento de mandato por 3 ejercicios.

9°) Elección de 1 Síndico Titular por vencimiento de mandato por 3 ejercicios y 1 Síndico Suplente por vencimiento de mandato por 3 ejercicios.


La nueva distribución de cargos quedó conformada de la siguiente manera.

Consejo de Administración 2019

PRESIDENTE:  JUAN CARLOS ASTETE

VICEPRESIDENTE: ROSA FERRARO

SECRETARIO: SANTIAGO ROJAS

PROSECRETARIA: GABRIELA AZCÁRATE

TESORERO: JOSÉ MARÍA LEMA

PROTESORERA:  LILIANA ARABENA

VOCAL TITULAR I: CARLOS JAUREGUIBERRY

VOCAL TITULAR  II: TOMAS TORRES

VOCAL TITULAR III: VIVIANA GALARDI

VOCAL SUPLENTE I: ESTEBAN ELGUERO

VOCAL SUPLENTE II: JORGE UDABE

VOCAL SUPLENTE III: MATIAS KORTE


Sindicatura

SINDICA TITULAR: MARCELA MARIÑA

SINDICO SUPLENTE: ANGEL ACCINELLI